Встреча президента Туниса Бежи Каида ас-Себси и наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда прошла во вторник в дворце тунисского лидера. Как сообщило агентство AFP, в центре столицы в это время сотни человек вышли на массовую акцию протеста против визита в республику саудовского кронпринца, передает ТАСС.
Администрация президента Туниса отметила в заявлении, что на встрече были обсуждены «вопросы укрепления исторических отношений, сложившихся между Тунисом и Саудовской Аравией, а также их развития во всех областях». «Стороны рассмотрели пути укрепления сотрудничества в ряде приоритетных направлений в области экономики, финансово-инвестиционного сектора, в сферах безопасности, противодействия экстремизму и терроризму, а также в области научного и культурного развития», - говорится в сообщении.
По данным AFP, протестующие в центре Туниса размахивали йеменскими и палестинскими флагами, выкрикивали лозунги против вторжения аравийской коалиции во главе с Саудовской Аравией в марте 2015 года в Йемен. Демонстранты прошли по центральной улице столицы - проспекту Хабиба Бургибы. В акции приняли участие, в том числе, представители правозащитных организаций, журналистского сообщества и тунисские политики.
26 ноября Национальный союз тунисских журналистов направил в адрес ас-Себси открытое письмо, в котором назвал визит кронпринца «вопиющим нарушением принципов [тунисской] революции». В союзе сочли, что Мухаммед бен Сальман Аль Сауда своими действиями «угрожает свободе слова», напомнив об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашагджи в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле.
























