Стоимость торговой войны президента Дональда Трампа возрастает, пишет Business Insider. Хотя Трамп говорит о миллиардах, «вливающихся в казну США», но новые данные показывают, что затраты компаний начинают достигать новых рекордов.

В связи с повышением таможенных пошлин в октябре американские компании заплатили 6,2 миллиарда долларов по сравнению с 4,4 миллиарда долларов в сентябре и всего 3,1 млрд в октябре 2017 года. Это на 104% больше, чем в прошлом году, несмотря на то, что стоимость импорта выросла всего на 13%, согласно данным, собранным  группой Tariffs Hurt the Heartland, занимающейся свободной торговлей, и исследовательской фирмой The Trade Partnership.

По их данным,  общая сумма платежей в октябре является самой большой ежемесячной суммой сбора тарифов в истории.

Эти данные свидетельствуют о том, что введение Трампо на импорт стали, алюминия и китайских товаров оказывает влияние.  С начала действия тарифов на сталь и алюминий в мае американские компании заплатили 3,1 млрд долларов за импорт металлов. В октябре эти показатели составили

 446 миллионов долларов за сталь,  и 134 миллиона за алюминий.

Что касается повышения пошлин на китайский импорт, то если до этого  компании платили 0,4 миллиарда долларов в месяц, в октябре эта сумма  выросла до 2,6 миллиарда долларов за импорт тех же товаров.

Это означает, что тарифы Трампа только октябре повысились расходы американских компаний до

2,2 миллиарда долларов,  и еще  4 миллиарда долларов с  момента введения пошлин на китайский импорт в июле.

В итоге, американские компании заплатили на 7,4 млрд долларов больше из-за торговой войны Трампа с момента введения первых тарифов в мае, и эта сумма неуклонно растет.