В Великобритании 37-летнюю уроженку Уганды приговорили к 11 годам тюремного заключения за обрезание ее собственной 3-летней дочери, пишет The Guardian.
Отмечается, что это первый случай наказания за женское обрезание в Великобритании.
Еще два года женщине добавили за хранение фотографий порнографического характера.
Сторонники приговора заявили, что это наказание стало важным моментом, заявляющим о том, что подобные жестокие преступления не будут поощряться.
Выносящая приговор в лондонском суде судья Филиппа Уиппл заявила, что неизвестно, совершила ли женщина обрезание своей дочери, согласно своим традициям. При этом в суде считают, что женщина практиковала черную магию и таким образом совершила некий колдовской обряд.
Состояние здоровья девочки сейчас удовлетворительное, однако специалисты заявили, что в результате увечья в будущем девочка будет испытывать сексуальные и психологические проблемы.
Женское обрезание – это процедура по частичному или полному удалению внешних половых органов. Обычно обрезание делается девочкам младенческом возрасте. Этот обычай, символизирующий вступление во взрослую жизнь, особо распространен в ряде стран Африки и Азии.

























