Группировка, провозглашающая целью своей деятельности смену власти в Пхеньяне, взяла на себя ответственность за нападение на посольство КНДР в Мадриде 22 февраля.  Как сообщает ТАСС  со ссылкой на Reuters, об этом сама группа Cheollima Civil Defense, известная также под названием Free Joseon, сообщила на своем сайте.

Согласно заявлению, организация не считает происшествие в посольстве нападением. Она также заявила, что правительства каких-либо стран не имеют отношения к совершенному акту.

Как сообщала в феврале газета El Confidencial, группа неизвестных лиц совершила налет на посольство КНДР в Мадриде и украла компьютеры. Преступники удерживали персонал в диппредставительстве и находились там в течение нескольких часов. Во вторник национальная судебная коллегия Испании подтвердила факт налета на посольство КНДР в Мадриде, был выдан ордер на арест двух человек. В нападении, по ее данным, могла участвовать группа из 10 человек, среди других злоумышленников называются граждане Соединенных Штатов и Республики Корея.