Нашелся кот основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, судьба которого стала причиной беспокойство мировых СМИ после ареста хозяина. В посольстве Эквадора говорили, что кот давно его покинул, но куда он делся, уточнить не смогли, передает BBC.
В Twitter сайта WikiLeaks появилось видео, на котором проживший два года с Ассанжем в посольстве кот Джеймс смотрит по телевизору на задержание хозяина.
We can confirm that Assange's cat is safe. Assange asked his lawyers to rescue him from embassy threats in mid-October. They will be reunited in freedom. #FreeAssange #NoExtradition pic.twitter.com/zSo8RfXXc9
— WikiLeaks (@wikileaks) April 13, 2019
Ассанжа арестовали в Лондоне по запросу США. Его обвиняют в сговоре с информатором WikiLeaks Челси Мэннинг для кражи и публикации секретных правительственных документов. В США ему грозит до пяти лет тюрьмы.
Особенно переживали за кота пользователи соцсетей из числа его фолловеров.
Видео с участием Джеймса появилось в аккаунте WikiLeaks в субботу вечером. Правда, из него так и не становится ясно, куда кота отправили из эквадорского посольства. «Мы можем подтвердить, что кот Ассанжа в безопасности. Ассанж в середине октября попросилсвоих адвокатов спасти котаот угроз посольства. Они воссоединятся на свободе. #Свободуассанжу #Нетэкстрадиции».
На видео кот снят на фоне телевизора, где показывают, как Ассанжа выводят из эквадорского посольства.

























