На севере Франции 10 марта были задержаны четыре боевика баскской сепаратистской группировки ETA.

За боевиками следили несколько дней после того, как хозяин сельского дома, где они остановились, сообщил о подозрительных гостях в полицию. Его насторожили документы постояльцев, которые в итоге оказались фальшивыми, пишет Lenta.ru.  

По предварительным данным, один из задержанных - руководитель военных операций группировки Алехандро Собаран Арриола, известный по кличке Ксарла. Ему на днях исполнится 30 лет, отмечает газета. В течение ряда лет он занимался поставками оружия и взрывчатки для группировки. После ареста лидера боевого крыла ETA Микеля Карреры Саробе Арриола взял на себя часть его обязанностей.

Задержанные проживали во Франции в небольшой деревне с населением около 200 человек. Хозяину дома, где Арриола и его спутники остановились, они представились испанскими студентами. Они передвигались на двух автомобилях, номера которых также оказались поддельными.