Власти Кипра довольны докладом по ситуации в Турции, принятым 9 марта Европарламентом. Об этом, как  пишет турецкая Zaman, ссылаясь на греческие СМИ, заявил вице-премьер правительства Кипра Христос Христофидес.

Он  отметил, что в докладе есть очень важные и позитивные выражения, которые созвучны точкам зрения Кипра. Христофидес подчеркнул, что греческие власти с удовлетворением приняли вмешательство и предложения кипрских депутатов и депутатов других стран в Европарламенте, благодаря которым доклад дал желаемый результат.

Отметим, что в ходе подготовки доклада о Турции в Европарламенте греческие и кипрские депутаты предложили включить в доклад вопрос о признании Геноцида армян 1915 г., однако это предложение было отклонено большинством голосов.

Власти Турции выразили недовольство докладом, принятым Европарламентом, который является самым жестких докладом последних лет.

В докладе отмечается, что на пути к вступлению в ЕС в Турции почти во всех сферах реформы протекают медленно.

Доклад требует также выполнить решение Европейского суда по правам человека по делу Динка и выявить подлинного виновника в смерти Динка.