В результате военных действий Соединенных Штатов в прошлом году в Ираке, Сирии, Афганистане и Сомали погибло около 120 мирных жителей и ранено 65 человек, говорится в отчете Пентагона, передает Reuters.

В ходе операций в Афганистане в 2018 году было убито 76 мирных жителей, в общей сложности 42 человека погибли в Ираке и Сирии, а два человека погибли во время авиаудара в Сомали, согласно отчету, в котором отслеживаются воздушные и наземные военные операции.

В докладе говорится, что, по оценкам Пентагона, в Ливии или Йемене не было убитых гражданских лиц в результате действий американских ВС.

Тем не менее, число жертвы среди гражданского населения в отчете намного ниже данных, о которых сообщали правозащитные группы.

«К сожалению, министерство обороны по-прежнему значительно недооценивает жертвы среди гражданского населения, в связи с операциями под руководством США, о чем свидетельствует наш недавний подробный отчет о жертвах среди гражданского населения в Сомали и в Сирии», - сказала, директор по безопасности с правами человека в Amnesty International Дафна Эвиатар.

Amnesty International и мониторинговая группа Airwars в своем отчете, опубликованном в конце апреля, заявили, что в ходе атаки, поддерживаемой США, на боевиков ИГ в Ракке в 2017 году  погибли более 1600 мирных жителей.

В феврале Миссия ООН по содействию Афганистану (МООНСА) заявила, что 1185 мирных жителей были убиты во время операций, проведенных проправительственными силами в 2018 году.

В докладе Пентагона говорится, что существует разница в оценках жертв среди гражданского населения между вооруженными силами США и МООНСА, поскольку они используют разные методологии.