25 сентября президент Армении Серж Саргсян совершил поездку по Араратской и Армавирской областям. После посещения ряда предприятий, бесед с сельчанами-виноградарями глава государства провел совещание в Администрации Армавирской области, посвященное ситуации вокруг закупок сельхозпродукции .
Как сообщили Новости Армении — NEWS.am в пресс-службе президента Армении, Серж Саргсян в ходе совещания подчеркнул, что возникшие проблемы между сельскими жителями и перерабатывающими предприятиями должны решаться на основе заранее достигнутых договоренностей. «Перед нами стоит задача полной закупки выращенного урожая. Все заготовители, которые заключили с сельчанами договора, однозначно должны выполнить свои обязательства», — заявил президент. Серж Саргсян призвал не использовать финансово-экономический кризис для снижения закупочных цен.
Глава государства одновременно отметил, что государство готово оказать поддержку перерабатывающим предприятиям на стадии реализации готовой продукции в вопросах поиска новых рынков. Президент коснулся также вопроса сохранения высокого имиджа армянского коньяка на зарубежных рынках, подчеркнув, что производители недоброкачественной продукции ставят его под сомнение. Здесь Серж Саргсян обратил внимание на важность сотрудничества между государством и частным сектором, предложив перерабатывающим предприятиям создать какой-нибудь союз, который параллельно с государственными органами будет осуществлять контроль над качеством производимой продукции по принципу саморегуляции.























