Власти уже определили шаги, направленные на повышение уровня и качества воды Севана. Об этом заявил министр окружающей среды Армении Эрик Григорян.
По словам Григоряна, уровень озера на 4 см выше, чем 26 июля 2018 года, что означает почти на 50 миллионов кубометров больше воды.
«Это в том случае, когда в этом году было на 100 миллионов кубических метров больше испарения и менее 40 миллионов кубических метров осадков. Если бы эти цифры были близки к средним показателям, то уровень воды был бы не на 4 см больше, а еще на 10 см больше»,- отметил он.
По словам министра, известно, что количество воды в озере связано с качеством, и проблемы озера Севан начались, когда начались различные действия с объемом воды в озере
Эрик Григорян напомнил, что в советские годы уровень озера был снижен на 18 метров, через некоторое время его подняли, а затем снова понизили в начале 1990-х годов. «С 2000-х годов он поднялся более чем на 3 метра, а с 2011-2012 года произошло небольшое увеличение. Это было связано с тем, что и затягивалось строительство Арпа-Севана, и в разные годы был большой спрос на воду»,- заметил он.
Министр пояснил, что холодный слой в нижнем слое озера поддерживает жизнеспособность Севана, что не позволяет водорослям и органическим веществам развиваться.
«Параллельно с количеством воды, начиная с 2007 года, содержание некоторых веществ, в частности фосфора, в озере неуклонно растет, что нарушает баланс. Поэтому, с одной стороны, проблема в том, что в озеро выливаются сточные воды, и это происходит из всех населенных пунктов Гегаркуникской области, кроме города Севан. Если мы посмотрим на общую картину, то все сточные воды в Армении заполняют все реки и водные бассейны Армении. В стране почти нет очистных сооружений. Есть несколько механических станций»,- заявил чиновник.
Эрик Григорян отметил, что загрязнению озера способствует также скотоводство. «В этой области насчитывается около 150 000 голов крупного рогатого скота. Количество фосфора, добываемого в этом секторе, исчисляется тысячами тонн, которое также попадает в озеро. Прибрежные районы не были должным образом очищены, и по этим фактам возбуждены уголовные дела. Коммунальные бытовые отходы также попадают в воду »,- подчеркнул он.
По словам министра, средняя температура в Армении поднялась на 1,3 градуса, а в 2030 году на 9% уменьшатся речные потоки.
«Даже если все оставить и никакого дополнительного давления не оказывать, проблемы не будут решены и будут постепенно углубляться.
То есть мы будем свидетелями цветений и изменения качества воды. Должны предприниматься шаги, и они уже предпринимаются. В частности, речь идет об очистительных станциях »,- добавил Григорян.
Министр отметил, что они выявили всю территорию ниже уровня 1901,5, подлежащую очистке, и работа будет финансироваться из бюджета 2019-2021 годов.

























