В Санкт-Петербурге в воскресенье, 4 августа, прошел согласованный митинг в поддержку сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве своего отца. На площади Ленина к заявленному началу акции, 14.00 по местному времени, собрались около 1500 человек, сообщает DW.
Вокруг площади стянуты силы полиции. Правоохранители досматривают всех пришедших на митинг, в частности, просят показать принесенные плакаты. Чтобы люди быстрее проходили на площадь, были открыты дополнительные рамки.
Организатором митинга «За справедливость для женщин, вынужденных обороняться, и за закон о домашнем насилии» выступила «Восьмая инициативная группа», позиционирующая себя как объединение «активисток, которые уже несколько лет проводят в Санкт-Петербурге митинги и акции в поддержку прав женщин». Изначально акция была согласована на 27 июля, но за день до начала организаторам позвонили из правительства и попросили перенести событие на 4 августа, чтобы не мешать празднованию дня ВМФ.
























