Противники эксплуатации Амулсара в эти минуты проводят автопробег в городе Джермук, информируя всех о завтрашнем митинге. Об этом написал на своей странице в «Facebook» экологический активист Ширак Буниатян.

Они также распространили заявление, в котором указали, что завтра будут ждать премьер-министра Армении Никола Пашиняна. «На наш вопрос, что вы сделаете, если в случае положительного заключения экспертизы, население все-таки будет против рудника, Пашинян ответил: «Когда будут итоги экспертизы, я возьму папку и приеду в Джермук для обсуждения». Так вот, господин Никол Пашинян, 16 августа в 14:00 все население Джермука будет ждать вас, чтобы вместе решить дальнейшую судьбу города», - говорится в заявлении.

Напомним, что СК Армении 14 августа обнародовал окончательное заключение экспертизы по Амулсарскому руднику, выполнение которой было заказано экспертной группе компании «Advanced Resources Development» (ELARD). Согласно ее итогам, вероятность воздействия загрязненных вод Амулсарского рудника на источники Джермука очень мала.