Президент Гондураса Хуан Орландо Эрнандес брал взятки на миллионы долларов от наркобаронов, включая  мексиканского наркобарона  Хоакина «Эль Чапо» Гусмана. Об этом заявил американский прокурор, выступая в суде над братом президента Гондураса Хуаном Антонио Эрнандесом, также известным как Тони, пишет The Telegraph.

Он был арестован в аэропорту Майами в ноябре 2018 года за сговор с целью доставки кокаина в Соединенные Штаты.

«Обвиняемого защищал нынешний президентом, который получил миллионы долларов в виде взяток от торговцев наркотиками, таких как «Эль Чапо» Гусман, который лично передал обвиняемому миллион долларов для его брата», - сказал прокурор Джейсон Ричман.

Президент Эрнандес отверг обвинение как «абсурдное».

По словам Ричмана,  Тони Эрнандес принадлежал к «спонсируемой государством организации, которая годами  поставляла  кокаин в США.

В случае осуждения Тони грозит от пяти лет до пожизненного заключения.

Правительство США утверждает, что Эрнандес, который был членом Гондурасского конгресса с 2014 по 2018 год,  совместно с подручными в Колумбии, Гондурасе и Мекси поставлял в США кокаин  с 2004 по 2016 года.

Обвинение также утверждает, что  Эрнандес причастен как минимум к двум убийствам  накроторговцев-конкурентов в 2011 и 2013 годах.