После сильного землетрясение, произошедшего накануне на северо-востоке японского острова Хонсю, на японской АЭС «Онагава» в префектуре Мияги обнаружена утечка радиоактивной воды, передает Reuters.
По сообщению Tohoku Electric Power - компании-оператора АЭС, вода, содержащая радиоактивные вещества, вытекает из резервуаров с отработанными топливными стержнями 1-го и 2-го реакторов АЭС. В то же время, по словам представителей Tohoku, повышения уровня радиации вблизи электростанции не зафиксировано, пишет РБК.
Новые подземные толчки привели к жертвам и разрушениям - известно о 2 погибших и 132 раненых. Более 3,5 млн домов остались без электричества из-за автоматической остановки ряда тепловых электростанций региона.
Напомним землетрясение произошло в 116 км от г.Фукусима, где находится аварийная АЭС, и в 345 км от столицы Японии - Токио. Землетрясение ощущалось в Токио, где на протяжении минуты тряслись здания.
Мощнейшее землетрясение магнитудой 9 произошло в Японии 11 марта. Оно вызвало сильное цунами, которое смыло целые поселки и города.
После этого на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» были зафиксированы серии аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации.
Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, питьевой воде и продуктах питания.
Число жертв стихии в Японии по последним данным составляет около 12,6 тыс. человек.
























