Власти Китая подготовили ставший традиционным доклад о состоянии гражданского общества в Соединенных Штатах в ответ на документ госдепартамента США о состоянии прав и свобод в других странах.
Согласно последнему, 12-му по счету, китайскому докладу, в США крайне остро стоит проблема расовой дискриминации.
За минувший год в США домашнему насилию подверглись 1,3 миллиона человек, более 92% из которых - женщины. По статистике, в результате домашнего насилия ежедневно в США погибают или получают увечья три жительницы страны.
Отдельно составители доклада из Пекина «проехались» в этом году по американской демократии, назвав ее «демократией денег». В подтверждение сказанного они указали на состояния, которыми обладают сенаторы в США, а также на затраты, без которых не обходятся даже американские промежуточные выборы.
Резюмируя, авторы доклада отмечают, что в Вашингтоне закрыли глаза на проблемы, существующие в области прав человека в самих США.
Напомним, 8 апреля госдепартамент США опубликовал доклад о состоянии прав человека в мире в 2010 году. В документе, который охватывал 194 страны и региона, критические замечания касались в том числе Китая, России, Пакистана, Афганистана, Армении, Турции и ряда других стран.
Отметим, что в докладе Госдепа США, в частности, говорится о наличии в Армении политзаключенных, о нарушении свободы слова, и многочисленных фальсификациях в ходе выборов.
























