Турция планирует построить военно-морскую базу на оккупированной северной части Кипре, одновременно рассматривая возможность размещения там истребителей F-16, пишет Financial Mirror со ссылкой на турецкие СМИ.
Ежедневно кипрско-турецкая газета Havadis сообщает, что турецкие вооруженные силы, дислоцированные на севере, планируют построить командный центр и другие военно-морские объекты в оккупированном Трикомо.
Планы Турции построить военно-морскую базу в Трикомо возникли спустя несколько дней после того, как власти оккупированного северного Кипра разрешили турецким военно-воздушным силам использовать аэропорт в Лефконико в качестве базы для боевых и гражданских беспилотников.
В понедельник Турция направила беспилотный самолет-разведчик на оккупированный север острова. Самолет турецкого производства Bayraktar TB2 прибыл в аэропорт в Лефконико с турецкой авиабазы в Даламане.
Как пишет Hurriyet, беспилотник является частью небольшого флота, который будет «сопровождать буровые суда и военно-морские силы Турции в восточном Средиземноморье».
Турецкая газета Yeni Safak также утверждает, что турецкая сторона может использовать Лефконико для содействия выполнению миссий своих F-16 «при необходимости».
























