Выступление премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на весенней сессии ПАСЕ еще раз показало, что он – несдержанный политический деятель. Об этом на встрече с журналистами 14 апреля заявила тюрколог Ануш Ованнисян.
По ее словам, это можно считать очередным скандалом, так как вместо нормального отношения к критике Эрдоган избрал стиль поведения «Кто вы, чтобы могли задавать мне вопросы?».
По словам тюрколога, об этом, в частности, свидетельствует отклик на вопрос представителя Франции, связанный с проблемами национальных меньшинств в Турции.
По представлению Ануш Ованнисян, неприемлемы и намеки Эрдогана на реконструкцию Ахтамара, а также о выселении проживающих там армян. «Это еще раз показывает, что в действительности отношение к национальным меньшинствам, в частности, к армянам, не изменилось», - сказала тюрколог.
По ее мнению, вызывающее поведение Турции в Европе, прежде всего, объясняется ее весом на международной арене, а также тем обстоятельством, что в последнее время эта страна достигла экономических успехов, благодаря активной политике приобрела «имидж регионального игрока» и постоянно вмешивается в разные переговоры в качестве посредника.
Напомним, что 13 апреля Реджеп Тайип Эрдоган с трибуны ПАСЕ разозлился на вопрос представителя Франции, касающийся национальных меньшинств в Турции, и оскорбил его: «Вы говорите о том, чего не знаете. У нас в Турции кто говорит бессвязно, того называют французами».
























