Если власти Армении продолжат сохранять существующий в стране статус-кво, то он может отрицательно повлиять на предстоящие парламентские выборы. Об этом заявила депутат парламентской фракции «Наследие», член армянской делегации в ПАСЕ Заруи Постанджян в своем отчете, представленном  на заседании Мониторинговой комиссии ПАСЕ.

На встрече с журналистами 18 апреля Постанджян отметила, что во время заседания комиссии она заявила: хотя проведенные властями Армении  реформы и приветствуются ПАСЕ, но их недостаточно.

«Власти должны перейти от слов к делу и изменить свою политику. Это, в первую очередь, предполагает изменение логики действий власти», - заметила депутат. Она также добавила, что законодательное поле сегодня  дает возможность властям быть демократичными, но существующая практика  и менталитет властей не разрешают, чтобы законы применялись. «Существующий статус-кво, политическая поляризация и ухудшающееся социальное  и экономическое положение могут привести к социальному бунту», - подчеркнула Постанджян.

По ее словам, во время заседания Мониторинговой комиссии ПАСЕ затрагивались также события 1 марта 2008 года, в частности, проблемы освобождения политзаключенных, особо подчеркивался вопрос Никола Пашиняна и Сасуна Микаеляна.

Отмечалось, что условно-досрочное освобождение Пашиняна может состояться летом. Что же касается Сасуна Микаеляна, то по отношению к нему необходимо проявить гуманное отношение, так как у него есть проблемы со здоровьем.

Напомним, что весенняя сессия ПАСЕ состоялась 11-15 апреля.