Проект конституционных изменений и сегодняшнее внеочередное заседание Национального собрания - ни что иное, как очередной тест в отношении судей Конституционного суда, «призыв» о досрочном выходе на пенсию. Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Амрам Макинян.

Он, в частности, отметил:

«Мои коллеги-юристы согласятся, что осуществляемый в эти дни в законодательном органе противоправный процесс очень похож на «стихийные обыски», проводимые правоохранительными органами в течение последнего года, когда зачастую, не имея каких-либо доказательств против потенциального обвиняемого, в его квартире и кабинете проводятся обыски, пытаясь оказать на него психологическое давление.

Представляя судьям проект изменений в Конституцию, не предусматривающий каких-либо социальных гарантий, судей Конституционного суда «призывают» представить заявления об увольнении и воспользоваться социальными гарантиями, предусмотренными законопроектом о досрочной пенсии.

Да, по всей вероятности, сегодня проект изменений в Конституцию был принят в первом чтении. Однако, понимая ожидаемую от международных организаций жесткую реакцию и осознавая возможные контрмеры парламентской оппозиции и президента Республики, власти воздержатся от созыва внеочередного заседания для голосования по проекту конституционных изменений во втором чтении».