Грузия и раньше заявляла о своем нежелании разрешать транзит российской военной техники по своей территории. Так что решение властей Грузии – не новость. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am выразил эксперт Ерванд Бозоян.
Президент Грузии Михаил Саакашвили обратился к парламенту страны с инициативой прекратить подписанное с Россией соглашение об организации транзита через территорию страны военных грузов и персонала российских баз от 31 марта 2006 года. Парламент Грузии 19 апреля 84 голосами единогласно принял постановление «О приостановлении действия соглашения от 31 марта 2006 года, заключенного с Россией, о транзите военных грузов и персонала через территорию страны после истечения срока его действия». Срок действия соглашения истекает в ноябре этого года.
Как заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, представляя проект постановления, «после военной агрессии со стороны России грузинское правительство приняло решение не продолжать соглашение с Россией о транзите военных грузов с Россией».
Представитель МИД отметила, что в последние годы Россия не пользовалась этим соглашением. «В последний раз Россия обратилась по этому вопросу к Грузии в июне 2008 года, но, получив отказ, больше не обращалась», - заявила Каландадзе.
Отметим также, что транзит российской техники в данном случае предполагает доставку грузов на российскую военную базу в армянский город Гюмри.

























