Уже больше месяца при поддержке сил НАТО в Ливии проходит карательная операция против режима Муаммара Каддафи. Однако НАТО до сих пор не начала сухопутных операций, а воздушные удары очень ограниченны – их число не превышает несколько десятков в день. Для сравнения можно вспомнить операции коалиционных сил в Ираке, где в день наносилось несколько тысяч ударов. Как выясняется, это довольно пассивная военная операция, проводимая НАТО, не имеет конкретного ответственного и командующего. США, которые были всегда знаменосцем, не берут на себя основную тяжесть и ответственность. Фактически, основным ответственным за удары и приводящим в исполнение является Франция, которой ограниченно помогают некоторые страны-члены НАТО.

Судя по военным операциям, можно прийти к примечательному заключению: НАТО, фактически, без серьезной вовлеченности «основного жандарма» США, практически не в состоянии проводить крупные военные операции. После 1991 г. в европейских вооруженных силах были осуществлены громадные сокращения, в результате чего армии этих стран стали «аристократическими полицейскими отрядами», которые вооружены дорогим оружием, но в весьма ограниченном количестве и ограниченных видов. В качестве примера отметим, что в связи с событиями в Ливии запасы сверхсовременных крылатых ракет на военных кораблях британского флота почти заканчивались. Примечательно, что указанные ракеты стоимостью несколько миллионов долларов произведены в США. То есть, если бы военные операции имели одинаковую интенсивность долгое время, то британцы были бы вынуждены купить у США новые ракеты стоимостью несколько сот миллионов долларов. Следует подчеркнуть, что некогда мощный европейский военно-промышленный комплекс в настоящее время не производит таких ракет, многие европейские страны-члены НАТО тоже вооружены американскими ракетами или другими средствами. А те самолеты, которые являются чисто европейскими проектами, без американских воздушных заправщиков или самолетов воздушного контроля не могут вести войны, соответствующие новым стандартам. В 1990–1991 гг. европейские государства, вместе взятые, имели несколько десятков тысяч танков и бронемашин. В настоящее же время их количество не превышает несколько тысяч. В таком же состоянии артиллерия.

Из европейских держав лишь Франция сегодня имеет один полноценный авианосец. Некогда «владычица морей» Великобритания лишена полноценных авианосцев, которые могут нести современные многоцелевые истребители.

Основные разведывательные данные тоже получаются с американских спутников и других разведывательных средств.

Различные СМИ часто сообщают о несистематизированных военных операциях НАТО в Ливии. Координация отсутствует при том, что НАТО проводит в Ливии ограниченную и неклассическую военную операцию. Возникает вопрос: что же случится, если будет принято решение начать сухопутные военные операции в этой африканской стране и США не возьмут на себя руководство?

После распада СССР в условиях отсутствия крупной внешней угрозы европейские страны сократили контингент вооруженных сил, а также количество военной техники, оптимизировали военно-промышленный комплекс (часть закрылась), в результате чего они стали формальными и стали сильно зависеть от США.

Прямо противоположное происходит на Востоке. Восточные государства день за днем вооружаются и готовятся к классическим войнам. Неорганизованность военных действий в Ливии должна стать «холодным душем» для европейских стратегов, которые все еще думают о сокращении армий и ограничении вооружений. Не нужно забывать, что в настоящее время США медленно уступают свои позиции на востоке, и, вероятно, Китай заменит США. Для китайского «прыжка» нужны современные технологии.

Мощный военно-промышленный комплекс многих европейских стран под давлением американского комплекса фиксирует потери. В настоящее время в вопросе поиска покупателей и рынков европейцы даже хотят сотрудничать с Китаем, которому, как было отмечено, эти технологии очень нужны.

Освоив их, китайский комплекс может перейти на другой качественный уровень и бросить всем перчатку. Мир меняется, а некогда мощный блок НАТО, который день за днем привлекает новых членов, кажется, слабеет. Вновь на арену выходят конкретные державы со своим военным потенциалом. Сегодня ни одна из держав, выделяющихся военной мощью (США, Китай, РФ, Япония, Южная Корея, Израиль, Турция и т. д.), не желает заключать союз с другой подобной страной, и в этой сфере нет выраженного стабильного военного сотрудничества. Переход центра тяжести в военизации мира с запада на восток, естественно, приводит к соответствующим выводам, и вполне естественно, что это должно интересовать прежде всего страны этого региона.

Арцрун Ованнисян