Правительство Сирии 19 апреля ввело тотальный запрет на проведение любых массовых акций протеста.
Министр внутренних дел Мухаммад Ибрагим аш-Шаар через местные СМИ обратился к жителям страны с требованием воздерживаться от участия в любых маршах, демонстрациях или собраниях под какими бы то ни было лозунгами, пишет Lenta.ru.
Он предупредил, что к тем, кто ослушается приказа, будет применена «вся сила сирийского закона» - в интересах безопасности людей и стабильности страны. Закон предусматривает суровые санкции в отношении тех людей, кто ставит под опасность «стабильность и спокойствие» государства.
Заявлению министра предшествовали события в городе Хомс - третьем по числу жителей в стране. Десятки тысяч его жителей 18 апреля вышли на мирную демонстрацию с требованием демократизации политической системы. Акцию разогнали с применением огнестрельного оружия, десятки людей были убиты и ранены.

























