В Белоруссии было предотвращено несколько взрывов. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко 22 апреля на совещании о ходе раскрытия и расследования обстоятельств взрыва 11 апреля в минском метро, передает  БЕЛТА.

«Наше счастье, что мы задержали этих негодяев и предотвратили несколько подобных событий», - сказал глава государства. По его словам, это подтверждают следственные действия. В то же время президент добавил, что без ответа пока остается вопрос о соучастниках и заказчиках теракта, если они имеются.

Напомним, взрыв на станции «Октябрьская» минского метрополитена произошел 11 апреля 2011 года в вечерний час пик.

На платформе сработало взрывное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами. Число жертв выросло до 13-ти, около 200 получили ранения, в том числе двое армян.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 14 апреля заявил, что «теракт раскрыт» но, пока не известно, «зачем они это совершили». Известно лишь, что задержанные причастны еще к двум терактам - в Минске в 2008 году и в Витебске.

Всего на данный момент задержано 4 человека: главный исполнитель теракта, он же создавал взрывное устройство, его напарник, девушка и новый подозреваемый, который задержан в Витебске.