Всемирная организация здравоохранения призвала все страны активизировать свои программы тестирования как лучший способ замедлить развитие пандемии коронавируса, передает Reuters.

«У нас есть простое послание для всех стран - тестируйте, тестируйте, тестируйте», - заявил на пресс-конференции в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреес.

«Все страны должны иметь возможность проверить все подозрительные случаи, они не могут бороться с этой пандемией с завязанными глазами», - добавил он.

По его словам, даже страны с развитыми системами здравоохранения борются  с этой вспышкой, и он глубоко обеспокоен ее последствиями для стран с низким уровнем дохода, где люди уже борются с недоеданием и другими проблемами со здоровьем.

По словам руководителя ВОЗ, стратегия сдерживания заболевания путем выявления людей с инфекциями и их быстрой изоляции по-прежнему остается наилучшим подходом.  Последний  показал положительный эффект в Китае, Южной Корее и Сингапуре.