Не исключаю, что решение о снижении пошлин до 50 тыс. драмов для начинающих производителей коньяка может привести к падению качества продукции на рынке. Об этом в беседе с Новости Армении-NEWS.am 20 марта заявил экс-депутат Национального Собрания Армении, экономист Вардан Бостанджян.

По его словам, от этого зависит множества факторов, в том числе от спроса, объема производства, деятельности регуляторов рынка.

«Решение в целом будет иметь положительные последствия, учитывая экономический кризис и спад производства, возникший в связи с распространением коронавируса в мире. Коньяк и виноделие - важные статьи импорта, и в нынешних условиях хозяйствующие субъекты в лице производителей могут оказаться в сложной ситуации, поэтому решение Правительства, нацеленное на смягчение последствий для бизнеса, своевременное»,- отметил Вардан Бостанджян.

Он пояснил, что если хозяйственные субъекты идут на сокращение производства, то и налоговые обязательства также должны быть сокращены.

«В условиях резкого сокращения торгового оборота во всех видах деятельности, можно спрогнозировать спад уровня доходов, а соответственно и налоговых поступлений, что приведет к тому, что будет недовыполнение госбюджета, о чем говорят и власти. Вместе с тем прибыль производителей может настолько сократиться, что они могут перестать работать, поэтому лучше в определенный момент сдержать уровень налоговых поступлений и дать возможность бизнесу оправиться»,- заключил экономист.

Отметим, что законопроект предлагает снизить пошлину для начинающих производителей коньяка до 50 тысяч драмов до тех пор, пока завод не начнет его продавать. С момента продажи пошлина сразу возрастает до 10 миллионов.