Вопрос признания Геноцида армян 1915 года в Османской Турции давно уже решен, не нужно прикидываться тупыми. Об этом в беседе с журналистами 24 апреля в Ереване у Мемориала памяти жертв Геноцида «Цицернакаберде» заявил лидер объединения «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян.
♦ Шведский парламентарий: США должны признать Геноцид армян
«Кто признал Геноцид армян - те признали, а кто нет - являются соучастниками преступления. Сейчас речь не о признании, а о ликвидации последствий Геноцида», - заявил он, отметив, что по самым приблизительным подсчетам, если бы не Геноцид, то Армения была бы одной из ведущих стран региона площадью 250 тыс. квадратных километров, с населением в 30 млн. человек, передает корреспондент Новости Армении – NEWS.am.
♦ Премьер-министр Армении: Геноцид армян должен получить правовую, политическую и моральную оценку
Отметим, что сегодня 24 апреля армяне всего мира отмечают 96-ю годовщину Геноцида в Османской Турции. В этот день, в 1915 году, по приказу правителей Османской империи начались погромы и массовая депортация армян. Жертвами этих зверств стали более 1,5 млн человек. Акции памяти проходят практически во всех странах мира, где проживают армяне. В Ереване с раннего утра 24 апреля к Мемориалу на холме Цицернакаберд, который символизирует как скорбь по погибшим, так и возрождение нации, с цветами и венками приходят десятки тысяч человек; приходят целые семьи, организации, общественные и политические деятели, все те, кому не чужда скорбь от пережитого армянским народом горя. Многие представители зарубежных диаспор приезжают 24 апреля в Ереван, чтобы принять участие в мемориальном шествии.
Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.
Турция отвергает обвинения в массовом истреблении армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу Геноцида армян.
























