Йеменская оппозиция полностью приняла предложенный странами ССАГПЗ (Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива) план передачи власти в стране и готова участвовать в формировании переходного правительства, сообщает в ночь на 26 апреля агентство Рейтер со ссылкой на источник в оппозиции.
Оппозиция сразу после выработки плана примирения в Йемене отказалась от участия в переходном правительстве, однако, получив «разъяснения», передумала.
Антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха продолжаются в Йемене с начала февраля.
Йеменские силовики применяют оружие для разгона антиправительственных акций. По данным западных СМИ, за два месяца народных волнений в стране погибли более 120 человек.
На прошлой неделе правящая партия Йемена «Всеобщий народный конгресс» уже одобрила предложенный посредниками план, который предусматривает отставку президента страны Али Абдаллы Салеха в течение 30 дней после формирования правительства национального единства. После назначения правительства президент должен передать власть вице-президенту, а оппозиция - прекратить демонстрации. Согласно арабской инициативе, Салех также должен получить иммунитет от судебного преследования, сообщает РИА Новости.
























