«В истории Украины есть события, о которых помнят с болью. Четверть века назад 26 апреля этот печальный список пополнился еще одной трагедией, которая перевернула жизнь тысяч людей. Этот день стал днем испытания человеческих возможностей и достоинства, принятия неординарных научно-технических решений, работы людей и техники в экстремальных условиях», - говорится в заявлении посольства Украины в Армении в связи с 25-летием со дня аварии на Чернобыльской АЭС.
«Страшный урок Чернобыля является предостережением не только для Украины, но и для всего человечества. Главным его выводом является то, что он не должен повториться», - подчеркивается в документе.
Украинцы благодарны всем, кто откликнулся на чернобыльскую беду, в том числе и свыше 3000 армянам, которые принимали участие в ликвидации последствий Чернобыля и сделали все возможное для минимизации последствий катастрофы, говорится в заявлении посольства Украины в Армении.
«В результате аварии радиоактивному загрязнению подверглись свыше 145 тысяч кв. км территории Украины, Республики Беларусь и Российской Федерации, пострадало свыше 5 миллионов человек, загрязнено радиоактивными нуклидами около 5 тысяч населенных пунктов Украины и соседних республик. Ничем не измерима боль утраты жизней многих ликвидаторов, преградивших путь чудовищной стихии, здоровья сотен тысяч людей».
В документе отмечается, что сегодня, спустя 25 лет после аварии, несмотря на значительные усилия государственных органов, работу ученых и специалистов, вложенные огромные средства для ликвидации последствий катастрофы, порожденные ею проблемы не утратили свою остроту и актуальность.
«Проявляя добрую волю и идя навстречу настойчивым требованиям мирового сообщества, 15 декабря 2000 года Украина выполнила взятые обязательства и закрыла Чернобыльскую АЭС. Для завершения Чернобыльских проектов (основные из которых - сооружение нового «Саркофага» - объекта «Укрытие» и нового Хранилища отработанного ядерного топлива - ХОЯТ-2). Украине необходимо привлечь около 740 млн. евро», - отмечается в сообщении.
В посольстве добавили, что «сегодня, через 25 лет после техногенной катастрофы, от нас, нынешнего поколения, во многом зависит то состояние природы и человеческого бытия, которое мы оставим в наследство будущим поколениям».
























