Центральный банк Армении продолжает политику свободно плавающего курса. Об этом после совещания с президентом Армении Сержом Саргсяном 28 апреля журналистам заявил председатель ЦБ Армении Артур Джавадян.
По его словам, при любом резком колебании курса ЦБ вмешается, независимо от того, в какую сторону будет колебаться курс. Отвечая на вопрос о том, почему в таком случае произошло колебание 26 апреля, когда курс доллара на фондовой бирже с 373 драм упал до 362 драм, А. Джавадян сказал, что всего одна сделка была совершена по очень низкому курсу, что повлияло на средний курс.
Отметим, что ранее президент Армении С. Саргсян заявил, что в течение года драм будет стабильно обесцениваться, а ревальвация драма является неблагоприятным и неприемлемым явлением для экономики и внутреннего производителя.
Коснувшись этого заявления, А. Джавадян сказал, что сказанное президентом относилось к долгосрочному периоду, однако ряд причин – сезонность, рост трансфертов, ожидания – могут в краткосрочном отрезке оказать иное влияние на курс.
























