Зарплата сотрудников, переведенных на удаленную работу, должна сохраняться в прежних объемах. Об этом на внеочередном заседании Национального Собрания Армении в ходе обсуждения пакета законопроектов о внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс и в смежные законы заявил 28 апреля замминистра труда и социальных вопросов Арман Удумян.
Согласно законодательному проекту, в случае, если сотрудников можно перевести на удаленную работу, работодатель не должен оформлять ее как простой и должен сохранять их заработную плату в полном объеме. Если удаленная работа невозможна, и сотрудники увольняются по форс-мажору, им выплачивается 2/3 зарплаты.
При этом, работодателю предоставляется право, при желании, выплачивать и больше. Если на момент форс-мажора у сотрудников остался неиспользованный отпуск, работодатель, по требованию работника, должен его предоставить. Кроме того, в этот период работодатель не может увольнять или штрафовать сотрудника, если тот во время форс-мажора остается дома для ухода за ребенком до 12 лет, однако лишь в том случае, если ребенка невозможно отправить в школу.
Если же отсутствие на работе длится до двух часов, то зарплату работодателю предстоит сохранять полностью, если больше, то нужно платить, как минимум, за фактически проделанную работу. При этом, часы допустимой сверхурочной работы при устранении последствий чрезвычайной ситуации увеличиваются. За два дня она может составлять до восьми часов, вместо нынешних четырех.
























