Предложение напрямую раздать денежную помощь всем жителям Армении сложно назвать оправданным. Об этом на внеочередном заседании Национального Собрания в ходе обсуждения во втором чтении законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон «О государственном бюджете на 2020 год» заявил 29 апреля министр финансов Атом Джанджугазян, отвечая на заявление главы партии «Светлая Армения» и руководителя ее парламентской фракции Эдмона Марукяна.
«Светлая Армения», в частности, предложила властям безвозмездно предоставить населению помощь в размере 5-10% от ВВП страны. По словам министра, непонятно, почему помощь должны получать и те, кто лишился работы, и те, кто продолжает работать и получает, например, 200-300 тысяч драмов в месяц. «Возникает вопрос, почему для поддержки этих людей нужно тратить бюджетные средства и увеличивать государственный долг», - сказал Джанджугазян. С точки зрения главы Минфина, ее должны получить те, кто лишился работы, или те предприятия, которые стараются сохранить рабочие места.
Что касается неиспользованных средств на казначейском счету, то, как отметил министр, не все из них доступны для немедленных затрат. Часть из этих средств – остаток по кредитным программам на инфраструктурные проекты. «Эти деньги нужно расходовать по назначению: если на эти деньги нужно ремонтировать электросети, то их нельзя направлять на выплату, скажем, пенсий. Другая часть – это средства муниципальных бюджетов, которыми центральная власть распоряжаться не вправе», - пояснил министр.























