В Пакистане видео в соцсетях стало причиной так называемого «убийства чести». Две девушки были убиты после появления в Интернете видео, на котором как они целуют мужчину, передает CNN.
По словам сотрудника полиции, девушки были кузинам в возрасте 22 и 24 лет, их застрелили и похоронили 14 мая в отдаленной деревне в Северном Вазиристане. Отец одной из жертв и брат другой были арестованы в воскресенье и признались в убийстве девушек.
На видео с мобильного телефона молодой человек целует двух женщин в губы, а третья смеется рядом с ними. Это вызвало гнев семьи, члены которой решили убить женщин.
В понедельник был арестован 28-летний мужчина, который целовал девушек на видео, из-за обвинений в «вульгарности».
Племенные районы в Северном и Южном Вазиристане, который граничит с Афганистаном, глубоко консервативны и известны своим строгим «кодексом чести». По данным Amnesty International, женщинам часто не разрешается выходить из дома без сопровождения.
В заявлении Комиссия по правам человека Пакистана (КПЧП) заявила, что многие люди, которые осудили убийства в Вазиристане в социальных сетях, подверглись «угрозам или насмешкам», и призвала власти «дать понять всем, что она не потерпит поддержку этой отвратительной практики». «Местная администрация должна принять все возможные меры, чтобы обеспечить безопасность третьей девушки и мужчины на видео и привлечь виновного к ответственности», - говорится в заявлении.
В Пакистане ежегодно совершается 1000 «убийств чести». Но официальной статистики нет, так как они часто остаются незарегистрированными или регистрируются как самоубийство или естественная смерть членов семьи.






















