Контрольная палата Армении провела проверки в Информационно-аналитическом центре ценообразования Министерства градостроительства и обнаружила многочисленные нарушения.
Как сообщили Новости Армении - NEWS.am в пресс-службе Контрольной палаты, в частности, выигранные Агентством закупок цены представлены в несколько раз выше рыночных, исследования на рынке ценообразования проводились без методологии и фундаментальной документации. Были подделаны также официальные бюллетени, для их печати были составлены справки, не имеющие оснований и без подписи ответственного лица. В некоторых случаях налог на добавленную стоимость подсчитывался дважды и т. д.
Глава КП Ишхан Закарян отметил, что были обнаружены нарушения также в списках цен: в официальных бюллетенях цена стройматериалов необоснованно завышалась.
С целью исправления ситуации Контрольная палата обратилась в Правительство Армении с просьбой о пересмотре деятельности этой организации. Решением Правительства Информационно-аналитический центр ценообразования выведен из структуры Министерства градостроительства и переведен в Министерство экономики Армении. Министр экономики Тигран Давтян, в свою очередь, отметил, что обнаруженные нарушения удручающие, нет методологии расчета цен, ведомство уже приступило к соответствующим шагам по исправлению ситуации, уже обратившись за содействием к европейским специалистам.
В ходе совещания была достигнута договоренность при участии специалистов Министерства экономики предпринять кардинальные шаги для исправления ситуации.
Председатель КП выразил готовность содействовать Министерству экономики в любом вопросе, касающемся этой проблемы.
























