Супруга министра государственной безопасности ЮАР Сиябонги Квеле - Шерил - приговорена сегодня к 12 годам тюремного заключения. Суд города Питермарицбург  признал ее виновной в наркоторговле, сообщает rg.ru.

51-летняя Шерил организовала доставку наркотиков в ЮАР из Турции, а также переправку кокаина из Бразилии контрабандным путем. По одному делу с Шерил Квеле проходил нигериец Фрэнк Наболиса, арестованный за контрабанду наркотиков в декабре 2009 г. Он также приговорен к 12 годам тюрьмы.

Ранее в Бразилии была арестована южноафриканка Теса Битхе, пытавшаяся вывезти оттуда в ЮАР около 10 кг кокаина в багаже. Ее приговорили к восьми годам тюремного заключения. СМИ ЮАР сообщали о связях Шерил Квеле с Битхе, после чего жена министра покинула руководящий пост в системе здравоохранения. Теперь оппозиция требует от министра освободить кресло в кабинете.