Госсекретарь США Майк Помпео выразил надежду, что другие арабские страны также установят дипломатические отношения с Израилем, передает AP.
Выступая вместе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Иерусалиме, Помпео отметил, что у арабских стран есть «возможность работать бок о бок, признать государство Израиль и работать вместе с ним, что не только повысит стабильность на Ближнем Востоке, но и улучшит жизнь людей в их собственных странах».
И Помпео, и Нетаньяху раскритиковали отсутствие международной поддержки требования США о восстановлении санкций ООН против Ирана. «Мы полны решимости использовать все имеющиеся у нас инструменты, чтобы гарантировать, что они (Иран) не смогут получить доступ к высокотехнологичным системам оружия», - сказал Помпео. «Остальной мир должен присоединиться к нам».
Израиль и ОАЭ объявили о сделке по установлению дипломатических отношений, которая также требует, чтобы Израиль заморозил аннексию частей оккупированного Западного берега.
























