Увеличение числа армянских миротворцев в Афганистане может спровоцировать теракты в Армении. Подобное мнение на пресс-конференции в Ереване 24 мая выразил глава Исследовательского центра политических развитий Ваан Диланян.
Он отметил, что большая часть взрывов в Афганистане происходит именно в провинции Кундуз, где и осуществляют свою миссию армянские «голубые береты». «Служба армянских миротворцев может быть рассмотрена как активная вовлеченность в военные действия», - отметил политолог.
Армянский парламент 11 мая ратифицировал соглашение об урегулировании правовых вопросов с НАТО относительно участия подразделений Вооруженных сил Армении в миротворческой миссии в Афганистане. Документ предусматривает увеличение числа армянского миротворческого контингента в Афганистане с нынешних 45 до 130, а также продление срока их дислокации до 31 декабря 2012 года.























