Сфера строительства выходит из кризиса и постепенно восстанавливает объемы. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил президент строительной компании Elite Group Армен Мкоян. По его словам, пока не удалось достичь докризисного уровня, но основные риски значительно уменьшились, паника прошла. «Конечно, рынок несколько изменился, того что было, уже не будет, но недвижимость всегда пользуется спросом, и люди продолжат приобретать», - заявил он.
Президент Elite Group заверил, что они строят не только элитные здания, но и строения бизнес-класса, предназначенные для среднего класса. На вопрос о том, кто является покупателем квартир в этих зданиях, если армяне из диаспоры стали опасаться приобретать недвижимость в Армении, Мкоян ответил, что местные всегда формировали около 50% спроса на недвижимость. На данный момент, по его словам, местный спрос растет. Основная масса остальной части покупателей приходится на армян из России и других стран СНГ.
Что касается цен на квартиры, то, по словам Мкояна, они упали на 10-15%, но сейчас восстанавливаются. «Себестоимость повышается, ничего не подешевело – ни материалы, ни рабочая сила – за счет чего цены на квартиры должны снизиться?», - заявил бизнесмен.
Кроме того, согласно Мкояну, стабилизации цен способствует то обстоятельство, что на этом рынке и предложения-то особого нет, так как в кризисные годы не было запущено новых проектов. Хотя сейчас спрос восстанавливается, многоквартирный дом невозможно построить за 1 год. В результате спрос остался прежним, а предложение снизилось. «Спрос есть, но он неудовлетворен, люди напуганы», - отметил Мкоян.























