Парламентарий от партии «Христианско-демократический союз» (ХДС) канцлера Германии Ангелы Меркель Николас Лёбель заявил в воскресенье, что он откажется от своего места в парламенте и уйдет из политики после того, как выяснилось, что его компания извлекла выгоду из сделок по закупке масок в начале пандемии, что вызвало острую критику в год выборов, сообщает Associated Press.
Николас Лёбель был жестко раскритикован членами своей собственной партии и оппонентами после того, как в пятницу выяснилось, что возглавляемая им компания заработала комиссионные в размере 250 000 евро по брокерским контрактам на закупку масок. Сказав, что он должен был быть «более чувствительным», Лёбель признал, что совершил ошибку и отказался от своего места в парламентском комитете по иностранным делам.
Этого критикам политика оказалось недостаточно - особенно в связи с тем, что 14 марта его родная земля Баден-Вюртемберг избирает новый региональный законодательный орган. Национальные выборы, на которых немцы выберут новый парламент и определят, кто станет преемником Меркель, последуют 26 сентября.
Кандидат в губернаторы от ХДС в Баден-Вюртемберге Сюзанна Айзенман заявила в интервью изданию Der Spiegel, что «недопустимо, чтобы парламентарии обогащались в этом серьезном кризисе».
Сегодня, в воскресенье, Лёбель заявил, что немедленно покинет группу блок партии в парламенте и сдаст свое место в конце августа. Он извинился и сказал, что не будет баллотироваться на сентябрьских выборах, сообщило агентство dpa.
«Я беру на себя ответственность за свои действия», - сказал он.
Это не первый случай подобного характера. Ранее Георг Нюссляйн - известный парламентарий от Христианско-социального союза в Баварии – стал фигурантом расследования по делу о коррупции в связи со сделками по закупке масок. Он отрицает свою вину.























