Федеральное большое жюри предъявило обвинения четырем лидерам ультраправой организации Proud Boys в сговоре с целью блокировки Конгресса, чтобы предотвратить подтверждение победы президента США Джо Байдена в день смертельного штурма Капитолия, сообщает Reuters со ссылкой на рассекреченные документы.
В обвинительном заключении утверждается, что Итан Нордин из Вашингтона, Джозеф Биггс из Флориды, Закари Речел из Пенсильвании и Чарльз Донохо из Северной Каролины вступили в сговор с целью побудить членов группы присутствовать на акции протеста «Остановим кражу» в Вашингтоне 6 января.
Отмечается, что все четверо подсудимых, чьи обвинительные заключения были опубликованы в пятницу, являются лидерами или организаторами Proud Boys в своих штатах.
В нем говорится, что они работали над получением военизированного оборудования, использовавшегося при нападении на Капитолий США, демонтировали металлические барьеры, установленные для защиты здания, и общались с помощью портативных раций и зашифрованных приложений для передачи сообщений.
В документе также говорится, что эта работа включала в себя сбор пожертвований в рамках онлайн-кампании краудфандинга, чтобы помочь Proud Boys заплатить за защитное снаряжение, а также онлайн-форум по сбору средств, который собрал более 5500 долларов США для покрытия расходов на поездки в Вашингтон.
Более 300 человек были обвинены в связи с нападением, в результате которого пять человек погибли после того, как толпа сторонников бывшего президента США Дональда Трампа ворвалась в здание, чтобы помешать Конгрессу подтвердить победу Байдена.
Примерно 20 человек, которым до сих пор предъявлены обвинения, связаны с Proud Boys, а некоторые из других были связаны с антиправительственными ополченцами, такими как «Хранители клятвы» и «Три процента».
В обвинительном заключении также утверждается, что они ясно выразили свои намерения еще в ноябре, когда Биггс заявил в социальной сети 5 ноября, угрожая войной в случае, если выборы будут украдены у Трампа, который потерпел поражение на выборах.
Отмечается, что ранее Нордин и Биггс арестовывались в рамках уголовных исков.
Однако в начале марта Министерство юстиции потерпело поражение в попытке задержать Нордина до суда, после того как федеральный судья заявил, что правительство не смогло обосновать утверждения о том, что Нордин был главарем нападения.
Биггс был арестован еще в январе и освобожден под залог в размере 25 000 долларов.