Взрывных эффектов от возможного увеличения активности внешней торговли Турции с ЕАЭС не прогнозируем. Об этом в ходе видеомоста Москва-Бишкек-Минск-Ереван – Нур-Султан 1 апреля заявил член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев.
Он уточнил, что объем товарооборота практически на пределе, кроме того, Анкара находится в соглашениях с ЕС, поэтому такой опасности нет.
«Если проанализировать торгово-экономические связи Турции с ЕАЭС, то Анкара наиболее активна в Казахстане и России (в сфере строительства)», - отметил министр.
Глазьев признал, что вместе с тем по позициям продовольственной группы Турция является конкурентом, особенно для южных стран ЕАЭС.

























