В мексиканском курортном городе Веракрус 20 июня неизвестные убили в своем доме известного журналиста Лопеса Веласко (Lopez Velasco) его жену и малолетнего сына, сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД Мексики.
Лопес Веласко работал в крупнейшей местной газете «Notiver» и занимался расследованиями деятельности организованных преступных группировок и наркокартелей. Как отмечают мексиканские СМИ, убийство журналиста — дело рук наркомафии.
Губернатор штата Веракрус Хавьер Дуарте де Очоа (Javier Duarte de Ochoa) заявил, что правоохранительные органы приложат все усилия, чтобы раскрыть это преступление: «Убийство журналиста и его семьи мы рассматриваем как преступление, направленное против всего общества».
В свою очередь мексиканское правительство решительно осудило убийство известного журналиста и его семьи.
«Преступники, совершившие злодейское убийство пытаются запугать журналистов, занимающихся расследованием деятельности преступных группировок, а также воспрепятствовать свободе печати. Федеральное правительство предпримет дополнительные меры по защите профессиональной деятельности журналист», - отмечается в заявлении МВД Мексики.























