Сезон сбора абрикосов в Армении уже начался. Как передает МТРК «Мир»,  этот национальный бренд пользуется популярностью далеко за пределами страны. Среди особенно активных импортеров армянских абрикосов - Грузия и Россия. 15% армянских абрикосов отправляются в Грузию, а остальное - на экспорт в Россию. Оптовая цена закупки абрикосов сегодня около $1,5 за килограмм.

В этом году в Армении отмечается рекордный за последние три года урожай, фермеры планируют собрать порядка 120 тысяч тонн.

«По сравнению с прошлым годом экспорт увеличился в два раза и на данный момент составил 1700 тонн. Думаю, это связано с тем, что экспорт сельхозпродукции освобожден от НДС, а армянские абрикосы пользуются невероятной популярностью», - считает заместитель министра сельского хозяйства Армении Роберт Макарян.

Добавим, что площадь абрикосовых садов составляет 12 тысяч гектаров и увеличивается с каждым годом.