Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что считает виноватыми в развале СССР Бориса Ельцина и Михаила Горбачева, передает РИА Новости.

«Ну, конечно – Ельцин (первый президент РФ – ред.) и Горбачев (президент СССР – ред.)» - сказал Лукашенко в фильме Наили Аскер-заде «ГКЧП. 30 лет спустя», отвечая на вопрос, кто из персоналий виноват в распаде СССР.

По его словам, «нельзя личные отношения, личную драку за власть переносить на всю страну». «Так уже упорядочить хотели отношения в Советском Союзе, что страну развалили. Ну, это так, несколько обыденно, но в этом есть большой смысл», - подчеркнул белорусский президент.

По его словам, «Беловежская пуща … это стало местом случайным распада Советского Союза, и просто продемонстрировало безмозглость и неспособность того руководства Союза управлять страной».