Суд должен вынести решение, была ли недавняя гибель азербайджанской девочки убийством или терактом. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров 18 июля на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедьяровым, передает РИА Новости.
«Насколько мне известно, азербайджанские власти возбудили уголовное дело по статье "Убийство", но чтобы квалифицировать эту акцию как убийство, как террористический акт, нужно дождаться решения суда. Мы заинтересованы, чтобы нас держали в курсе этого расследования: по сообщениям, речь идет о жителях Петербурга, девочке и ее маме. И наши компетентные органы будут рассчитывать на взаимодействие с соответствующими азербайджанскими властями», - сказал он.
Он призвал стороны принять дополнительные меры для того, чтобы исключить подобные случаи в будущем. «Мы осуждаем любые насильственные действия на границе Армении и Азербайджана, любые насильственные действия не только на линии соприкосновения в Карабахе, но и в целом по линии армяно-азербайджанской границы. Каждое такое действие требует тщательного расследования», - подчеркнул российский министр.
15 июля, по сообщению азербайджанских СМИ, в селе Алибейли Товузского района произошла трагедия. От взрыва погибла Шахмалыева Айгюн Зиреддин гызы, 1998 года рождения, погибла, а ее мать Шахмалыева Эльнара Мамедтаги гызы, 1979 года рождения, получила тяжелые повреждения в области бедра. Трагедию азербайджанская сторона попыталась как можно быстрее «приписать» действиям армян, мол, взрывчаткой была начинена игрушка, «приплывшая» по реке.
























