Археологи на юге Италии обнаружили древние шлемы воинов и руины окрашенной кирпичной стены на месте, которое могло быть предшественником храма, посвященного богине Афине, передает Reuters.
Министр культуры Италии Дарио Франческини сказал, что останки, выкопанные в популярном туристическом месте Велии, были найдены на территории бывшего акрополя одного из самых важных городов Великой Греции.
Министерство культуры сообщило, что в ходе недавно завершенных раскопок в Велии были обнаружены пара шлемов в хорошем состоянии, остатки здания, вазы с греческой надписью «священный» и металлические фрагменты того, что, возможно, было оружием.
Директор государственных музеев Массимо Осанна сказал, что в районе, исследованном в Велии, вероятно, находились реликвии подношений, сделанных Афине, мифологической греческой богине войны и мудрости, после ключевого морского сражения в близлежащем Тирренском море.
В битве при Алалии 6-го века у побережья Корсики греческие войска одержали победу над этрусскими войсками и их карфагенскими союзниками.
Велия славится тем, что является родиной древнегреческой философской школы, в том числе философов Парменида и Зенона. Она была частью Великой Греции, области южной Италии, колонизированной греческими городами-государствами.
Франческини сказал, что открытия, сделанные в ходе раскопок в Велии, подчеркнули важность инвестиций в археологические исследования для выявления «важных фрагментов истории Средиземноморья».
























