Президент США Джо Байден запросит у Конгресса более 770 миллиардов долларов для финансирования оборонных программ в следующем финансовом году, сообщает Reuters.

Сумма, которая на 17 миллиардов долларов и более превышает то, что Байден запросил у законодателей в прошлом году, стала результатом стремления Пентагона модернизировать вооруженные силы, сообщили три источника.

По их словам, окончательная сумма может измениться, поскольку переговоры о  бюджете  на 2023 финансовый год, который начинается 1 октября, продолжаются между министром обороны Ллойдом Остином и Административно-бюджетным управлением Белого дома (OMB).

Бюджет национальной обороны включает в себя финансирование Министерства обороны, которое покрывает все, от танков до денежного содержания военнослужащих, а также  программы по созданию ядерного оружия в рамках Министерства энергетики и смежные с обороной программы в других местах.

Оборонный бюджет на 2023 финансовый год будет направлен на судостроение, новые возможности в космосе, более совершенные системы предупреждения о ракетном нападении и обновление атомных подводных лодок, бомбардировщиков и ракет, сообщил  один из источников.

Другой источник заявил, что Пентагон продолжит вкладывать деньги в исследования и разработку военного потенциала, который мог бы сравниться с потенциалом Китая и России в любом потенциальном конфликте в будущем.

Пентагон также надеется сэкономить средства  за счет вывода из эксплуатации старых и менее востребованных систем вооружения, включая A-10 Warthog, использовавшихся в основном во в Афганистане.

В прошлом году Байден запросил у законодателей почти 753 миллиарда долларов для бюджета национальной обороны на 2022 финансовый год, который в конечном итоге был увеличен до 768,2 миллиарда долларов.