40.8 % чрезвычайных случаев, произошедших в первом полугодии в Гюмри, составляют техногенные катастрофы, в результате которых погибли 6 человек. В 2010 году было зафиксировано 103 ЧП, в результате чего погибли 9 человек.

Согласно данным Спасательного управления Гюмри, в результате техногенных катастроф, произошедших в течение первых 6 месяцев этого года, 72 человека (83.1%  всех раненых) получили ранения, а в 2010 году – 60 человек (47.1%). 

Среди зарегистрированных техногенных катастроф было зафиксировано 43 пожара (в 2010г. – 44 случая), в числе которых 17 пожаров было в Гюмри. В результате пожаров никто не погиб.

Эти данные были представлены на заседании Спасательного управления Гюмри, на котором были подведены итоги данных первой четверти 2011 года.