75-летний гражданин Пакистана, который был самым старым заключенным в центре содержания под стражей Гуантанамо, освобожден и вернулся в Пакистан в субботу, передает AP.
Как сообщил МИД страны, Сайфулла Парача воссоединился со своей семьей после более чем 17 лет содержания под стражей на базе США на Кубе.
Парача содержался под стражей по подозрению в связях с «Аль-Каидой» с 2003 года, но так и не был обвинен в совершении преступления. В мае прошлого года его уведомили о том, что его одобрили к освобождению. В ноябре 2020 года он был оправдан комиссией по рассмотрению дел заключенных вместе с двумя другими мужчинами.
Как обычно, в уведомлении не приводилось подробное обоснование решения, а вывод заключался только в том, что Парача «не представляет постоянной угрозы» для Соединенных Штатов.
Министерство иностранных дел Пакистана заявило, что завершило обширный межведомственный процесс по содействию репатриации Парачи. «Мы рады, что гражданин Пакистана, задержанный за границей, наконец-то воссоединился со своей семьей», — говорится в сообщении министерства.

























