Почти половина американцев опасается, что их страна взорвется в течение следующего десятилетия. В преддверии промежуточных выборов на этой неделе три эксперта анализируют глубину кризиса. Их мнения приводит The Guardian.
Барбара Ф. Уолтер: «Судьи будут убиты, демократы будут брошены в тюрьмы по ложным обвинениям, черные церкви и синагоги взорваны». Американский политолог и автор книги «Как начинаются гражданские войны: и как их остановить».
«Опасения Америки преувеличены? Самый частый вопрос, который мне задают после написания моей книги «Как начинаются гражданские войны: и как их остановить», — может ли гражданская война снова произойти в США. Скептики утверждают, что правительство Америки слишком сильно, чтобы кто-либо мог бросить ему вызов. Другие утверждают, что этого никогда не произойдет, потому что страна больше не разделена четко по географическому признаку. Третьи просто не могут поверить, что американцы начнут убивать друг друга. Однако эти убеждения основаны на ошибочном представлении о том, что вторая гражданская война будет похожа на первую.
Если в США разразится вторая гражданская война, это будет партизанская война, в которой будут участвовать несколько небольших ополченцев, разбросанных по всей стране. Их целями будут гражданские лица, в основном группы меньшинств, лидеры оппозиции и федеральные служащие. Судьи будут убиты, демократы и умеренные республиканцы будут брошены в тюрьмы по сфабрикованным обвинениям, черные церкви и синагоги будут взорваны, пешеходы будут расстреляны снайперами на городских улицах, а федеральным агентам будет угрожать смерть, если они приведут в исполнение федеральный закон. Цель будет состоять в том, чтобы уменьшить силу федерального правительства и тех, кто его поддерживает, а также запугать группы меньшинств и политических оппонентов и заставить их подчиниться.
Эксперты по гражданской войне знают, что два фактора подвергают страны высокому риску гражданской войны. США имеют один из этих факторов риска и остаются в опасной близости ко второму.. Во-первых, это этническая фракционность. Это происходит, когда граждане страны организуются в политические партии на основе этнической, религиозной или расовой идентичности, а не идеологии. Второе — анократия. Когда правительство не является ни полностью демократическим, ни полностью авторитарным; это нечто среднее. Гражданские войны почти никогда не случаются в полноценных, здоровых, сильных демократиях. Они также редко случаются в полных автократиях. Насилие почти всегда вспыхивает в странах посередине — странах со слабыми и нестабильными псевдодемократиями. Анократия плюс фракционность — опасная смесь».
Стивен Марш: «Америка прошла точку, после которой триумф той или иной партии может исправить то, что с ней не так». Канадский писатель и эссеист, автор книги «Следующая гражданская война: депеши из американского будущего»
Соединенные Штаты являются хрестоматийным примером страны, движущейся к гражданской войне. Вера в демократию угасает. Легитимность институтов снижается. Америка все больше входит в состояние, когда ее граждане не хотят принадлежать к одной стране. Это условия, созревшие для политического насилия.
Нынешние США имеют несколько из того, что ЦРУ называет «умножителями угроз»: экологические кризисы продолжают бить страну, экономическое неравенство находится на самом высоком уровне с момента основания страны, а демографические изменения означают, что США будут страной с белым меньшинством чуть более чем за два десятилетия. Все эти факторы, как правило, способствуют гражданским беспорядкам.
Но США более уязвимы для политического насилия, чем другие страны, из-за ветхости своих институтов. В течение 40 лет доверие к институтам всех видов — церкви, полиции, журналистике, академическим кругам — находилось в свободном падении. Доверие к политикам едва ли может пасть ниже. И нет оснований для доверия. Конституция, будучи бесспорно гениальным произведением, была произведением гения 18-го века. Он просто не отражает и не может реагировать на реалии 21 века.
Кристофер Себастьян Паркер: «Многие белые люди считают необходимым принять решительные меры для сохранения превосходства белых». Профессор политологии Калифорнийского университета в Санта-Барбаре и автор книги «Перемены, в которые не могут поверить: чаепитие и реакционная политика в Америке».
Америка сломя голову бросается в очередную гражданскую войну, и вопрос в том, когда, а не, если. Как утверждает политолог профессор Барбара Ф. Уолтер, гражданские войны вероятны при наличии двух факторов: анократии и этнической фракционности. Если принять во внимание центральную роль расы в американской политике, становится ясно, что этнонационализм ускоряет движение к анократии.
Поскольку многие белые люди (республиканцы) сталкиваются со страхом, что к 2044 году они больше не будут составлять этническое большинство, они чувствуют необходимость принять решительные меры для сохранения превосходства белых. Это все, что они когда-либо знали. Это произошло в 1860-х годах; что мешает этому произойти сейчас?
Следующая гражданская война начнется после избирательного цикла 2024 года, когда, вероятно, возникнет следующая волна насилия. Как и в первой гражданской войне, на карту поставлено слишком много для обеих сторон. Тогда, как и сейчас, угрозы экзистенциальны. В 19 веке демократы рассматривали недавно созданную Республиканскую партию как угрозу своему образу жизни. Республиканцы, со своей стороны, видели в неуступчивости южан в вопросе рабства угрозу для союза.
Сегодня республиканцы, движимые экзистенциальной угрозой потери «своей» (белой) страны, продолжат наступление на демократию как на средство сохранения Америки для «настоящих» американцев. Демократы, с другой стороны, видят в «магификации» (MAGA - Make America Great Again (Сделаем Америки снова великой) – политический лозунг, популяризованный Дональдом Трампом). Республиканской партии экзистенциальную угрозу либеральной демократии».


























