На северо-востоке Афганистане 19 человек были подвергнуты публичной порке за прелюбодеяние, кражу и побег из дома. В заявлении Верховного суда страны подчеркивается намерение талибов придерживаться строгого толкования исламского закона, или шариата, передает AP.

Это стало первым официальным подтверждением того, что в Афганистане применяются порки с тех пор, как талибы захватили власть в августе 2021 года.

Во время своего предыдущего правления в конце 1990-х  талибы  проводили публичные казни, порку и забрасывание камнями тех, кто был осужден за преступления.

После того, как в прошлом году они захватили Афганистан, талибы изначально обещали быть более умеренными и учитывать права женщин и меньшинств. Вместо этого они ограничивают права и свободы, включая запрет на образование девочек после шестого класса.

Представитель Верховного суда Абдул Рахим Рашид сказал, что 11 ноября в городе Талокан на северо-востоке провинции Тахар 10 мужчин и девять женщин были избиты плетью по 39 раз.

Рашид не сообщил личные данные 19 человек, например, откуда они родом или что с ними случилось после того, как их выпороли.